Team Radschuppen

Termine 2018

coming next...

Ergebnisse 2017

  • Deutsche Meisterschaft Skijöring in Todtmoos - Platz 1 - Ursula Steeb
  • Possenlauf MTB Marathon - Platz 1 - Mario Rogoll
  • 2. Laubacher KK-Hessencup Sommerbiathlon Sprint - Platz 2 - Jochen Hartig-Hohl
  • Schwabentrail Dog Sport - Platz 1 - Bikejöring Ursula Steeb

                                                    - Platz 1 - Scooter 1 Ursula Steeb

                                                    - Platz 2 - Bikejöring Nadine Hess

  • Bärlauchlauf 10km - Tälescup 1. Lauf - Platz 15 - Jochen Hartig-Hohl
  • Vulcanicross Bikejöring - Platz 1 - Nadine Hess
  • Kyffhäuser Berglauf MTB - Platz 7 AK/13 - Mario Rogoll
  • 1. Baden Schwaben Cup St. Leon Sommerbiathlon - Platz2 - Jochen Hartig-Hohl
  • Halden Bike Marthon MTB - Platz 11 AK/13
  • Badentrail Dog Sport - Platz 1 - Bikejöring Ursula Steeb

                                             - Platz 1 - Scooter 1 Nadine Hess

                                             - Platz 2 - Scooter 1 Ursula Steeb

  • Halden Bike Marthon - Platz 11 AK/13 - Mario Rogoll
  • 1. Saar-Palz-Cup Weisenheim Sommerbiathlon - Platz 1 - Jochen Hartig-Hohl
  • Strong Dog Munich - Platz 1 - Scooter 1 Ursula Steeb

                                          - Platz 1- Scooter 2 Nadine Hess

                                          - Platz 1 - Staffel Scooter Nadine/Ursula

  • Breitunger Pleß - Bergzeitfahren - Platz 2 - Mario Rogoll
  • Inselsberger Radjagt MTB - Platz 2 AK/6 - Mario Rogoll
  • 2. Baden-Schwaben Cup Hüffenhardt Sommerbiathlon - Platz 2 - Jochen Hartig-Hohl
  • 1. Odenwald-Mountainbike-Cup MTB-Biathlon Hüffenhardt - Platz 1 - Martin Krieg

                                                                                                       - Platz 3 - Jochen Hartig-Hohl

  • 3. Baden-Schwaben Cup Boll Sommerbiathlon - Platz 2 - Jochen Hartig-Hohl
  • MTB-Biathlon in Meidelstetten - Platz 1 - Martin Krieg
  • Hohenneuffen Berglauf 9,3km - Platz 8 AK/35 - Jochen Hartig-Hohl
  • Inselberg Marathon - Platz 6 AK/17 - Mario Rogoll
  • 2. OMB Cup MTB-Biathlon in Lembach - Platz 1 - Martin Krieg
  • Seligenthaler Bergzeitfahren MTB - Platz 3 AK/8- Mario Rogoll
  • 4. Baden Schwaben Cup Weiden - Platz 1 - Jochen Hartig-Hohl
  • Schleizer Dreieck Jedermann MTB - Platz 4 AK/21 - Mario Rogoll
  • Ba-Wü Landesmeisterschaften Sommerbiathlon LG in Weiden Sprint -                                

                                                              - Platz 1 - Jochen Hartig-Hohl 

                                                             -  Platz 6 - Christoph Fahnenstich

  • 3. OMB Cup MTB-Biathlon in Kailbach - Platz 2 -Martin Krieg
  • Gesamtwertung OMB-CUP - Platz 1 - Martin Krieg
  • 5. Baden-Schwaben Cup Kippenheim - Platz 3 - Jochen Hartig-Hohl 

                                                                      - Platz 3 - Christpoh Fahenstich

  • Gesamtwertung Baden Schwaben Cup Sommerbiathlon - Platz 1 - Jochen Hartig-Hohl 

                                                                                                      - Platz 2 - Christoph-Fahnenstich

  • Salzkammergut Trophy 210km - 7119Hm - Platz 34AK/81 - Martin Krieg
  • ADAC Bike MTB & Bike MX- Platz 12 - Mario Rogoll
  • Deutsche Meisterschaften Sommerbiathlon in Altenberg 

                                                     - Platz 17 - Sprint Herren II Jochen Hartig-Hohl     

                                                     - Platz 36 - Sprint Herren I Christoph Fahnenstich 

                                                     - Platz 16 - Massenstart Herren II Jochen Hartig-Hohl   

                                                     - Platz 15 - Staffel Württemberg II Jochen Hartig-Hohl

                                                     - Platz 21 - Staffel Württemberg III Christoph Fahnenstich 

  • Geba Berzeitfahren MTB - Platz 4 AK/12 - Mario Rogoll
  • Bergwald-Sommerbiathlon in Ohmden - Platz 1 Staffel - Vanessa, Stefan, Jochen, Frank

                                                                        - Platz 2 Herren Einzel - Jochen Hartig

  • MTB-Biathlon-Dottingen - Platz 5 - Jochen Hartig-Hohl
  • Deutsche Meisterschaft MTB-Marathon in Grübingen - Platz 11 AK - Martin Krieg
  • Bikejöring / Scooter - Platz 1 - Ursula Steeb

                                             - Platz 1 - Nadine Hess

                                             - Platz 2 - Team Wertung

  • Kirchert Lauf 10km - Tälescup 3. Lauf - Platz 14 - Jochen Hartig
  • Dolmar Bergzeitfahren MTB - Platz 4 AK/10 - Mario Rogoll
  • Tremalzo-Bike-Race - Platz 17 AK/81 - Martin Krieg
  • Röhn-Rennsteig-Cup Gesamtwertung MTB - Platz 7- Mario Rogoll
  • ECF European Championship Verbania Italien Dog Sport

                                            - Europameister Bikejöring - Ursula Steeb

                                            - Viezeeuropameister Scooter 1 - Ursula Steeb

  • Käppele Lauf 7,3km - Tälescup 4. Lauf Finale - Platz 20 - Jochen Hartig
  • Täles Cup Läufe Gesamtwertung 2017 - Platz 5 - Jochen Hartig
  • Deutsche Meisterschaft Dryland Dog Sport Reisenbach - Platz 1 Scooter 1 - Ursula Steeb
  • Vereinspokal Volleyball TSV Frickenhausen - Platz 2 - Team Ice Age (Jochen Hartig)

Termine 2017

  • 28.-29.2.17 -  Deutsche Meiterschaft Skijöring in Todtmoos
  • 4.-5.3.17 -     Badentrail Dog Sport
  • 18.3.17 -        2. Laubacher KK-Hessencup Sommerbiathlon Sprint
  • 18.3.17 -        Possenlauf MTB Marathon
  • 18.-19.3.17 -  Schwabentrail Dog Sport
  • 19.3.17-         Bärlauchlauf 10km - Tälescup 1. Lauf
  • 1.-2.4.17 -      Vulcanicross Bikejöring
  • 8.4.17 -          Kyffhäuser Berglauf
  • 23.4.17 -        1. Baden Schwaben Cup Sobi St. Leon
  • 29.4.17 -        Halden Bike Marthon MTB
  • 30.4.17 -        1. Saar-Palz-Cup Weisenheim Sobi
  • 30.4.17 -        Strong Dog Munich Scooter Dog Sport
  • 30.4.17 -        Breitunger Pleß - Bergzeitfahren MTB
  • 7.5.17 -          Inselsberger Bergzeitfahren MTB
  • 13.5.17 -        2. Baden Schwaben Cup Sobi Hüffenhardt
  • 13.5.17 -        1. OMB Cup MTB-Biathlon in Hüffenhardt
  • 14.5.17 -        3. Baden Schwaben Cup Sobi Boll
  • 21.5.17 -        MTB-Biathlon in Meidelstetten
  • 28.5.17 -        Hohenneuffen Berglauf 9,3km - Tälescup 2. Lauf
  • 4.6.17 -          Inselberg Marathon 32km/1200Hm
  • 10.06.17 -      2. OMB Cup MTB-Biathlon in Lembach
  • 11.6.17 -        Seligenthaler Bergzeitfahren
  • 18.6.17 -        4. Baden Schwaben Cup Weiden
  • 25.6.17 -        Schleizer Dreieck Jedermann
  • 2.7.17 -          Ba-Wü Landesmeisterschaften Sommerbiathlon LG in Weiden
  • 8.7.17 -          3. OMB Cup MTB-Biathlon in Kailbach
  • 9.7.17 -          5. Baden Schwaben Cup Kippenheim
  • 15.7.17 -        Salzkammergut Trophy 210km - 7119Hm
  • 16.7.17 -      ADAC Bike & Bike
  • 26.-30.7.17 -  Deutsche Meisterschaften Sommerbiathlon in Altenberg
  • 19.8.17 -        Geba Berzeitfahren
  • 9.9.17 -          3. Sommerbiathlon im Team Ohmden
  • 10.9.17 -              9. Dottinger MTB-Biathlon
  • 15.9.17 -         Kirchert Lauf 10km - Tälescup 3. Lauf
  • 16.9.17 -         Dolmar Bergzeitfahren
  • 1.10.17 -         Tremalzo-Bike-Race 51km/2300Hm
  • 12.-15.10.17 - ECF European Championship Verbania Italien Dog Sport
  • 1.11.17 -        Käppele Lauf 7,3km - Tälescup 4. Lauf Finale
  • 11.-12.11.17 - Deutsche Meisterschaft Dryland Dog Sport Reisenbach
  • 19.11.17 -      Vereinspokal Volleyball TSV Frickenhausen
  • 23.-26.11.17 - Weltmeisterschaft Dryland Dog Sport Polen

Ergebnisse 2016

  • Deutsche Meisterschaft Skijöring in Unterjoch - Platz 2 - Ursula Steeb
  • La Valgaude Traineau Skijöring Etappenrennen - Platz 1 - Ursula Steeb
  • Possenlauf MTB-Marathon - Platz 4 - Mario Rogoll
  • Bärlauchlauf Täles-Cup I - Platz 21 - Jochen Hartig-Hohl
  • Schwabentrail Bikejöring - Platz 1 & Scooter 2 - Platz 1 - Ursula Steeb
  • Kyffhäuser Berglauf MTB-Marathon 59km - Platz 10 - Mario Rogoll

  • Target Sprint St. Leon - Testwettkampf - Jochen Hartig-Hohl

  • Strong Dog Munich 2016 Zughundesport - Platz 1 - Ursula Steeb

  • AUTO BROSCH MTB Marathon Kempten - Platz 54 - Mario Rogoll

  • Vulcanicross 2016 Zughundesport - Platz 1 - Ursula Steeb

  • 1. Saar-Pfalz Cup Sommerbiathlon Weisenheim am Sand - Platz 2 - Jochen Hartig-Hohl

  • 1. Halden-Bike-MTB Marathon in Löbichau - Platz 15 - Mario Rogoll

  • Baden Schwaben Cup Sommerbiathlon Hüffenhardt - Platz 2 - Jochen Hartig-Hohl
  • Odenwälder-Mountainbike-Biathlon Cup Hüffenhardt - Platz 1 - Martin Krieg

                                                                                            Platz 2 - Mario Rogoll

                                                                                            Platz  4 - Jochen Hartig-Hohl

  • Jedermann Biathlon Hüffenhardt - Platz 12 - Thorsten Thumm
  • Meidelstetten MTB-Biathlon - Platz 1 - Mixed Team Staffel

                                                       Platz 2 - Martin Krieg

                                                       Platz 3 - Mario Rogoll

                                                       Platz  5 - Ursula Steeb

                                                       Platz  6 - Katharina Wolff

                                                       Platz  8 - Jochen Hartig-Hohl

  • Schleizer Dreieck Jedermann - Platz 16 AK / 36 - Mario Rogoll
  • 3. Baden Schwaben Cup Sommerbiathlon Boll - Platz 2 - Jochen Hartig-Hohl
  • Hohenneuffen-Berglauf Täles Cup II - Platz 34 - Thorsten Thumm
  • Sella Ronda Hero - Wolkenstein/ITA - Platz 10 - Martin Krieg
  • 4. Baden Schwaben Cup Sommerbiathlon Dornhan/Weiden - Platz 2 - Jochen Hartig-Hohl
  • Landesmeisterschaft BaWü Sommerbiathlon Dornhan/Weiden - Platz2 (Sprint & Target Sprint) - Jochen Hartig-Hohl
  • Albstadt MTB Marathon - Platz 19 AK / 129 - Mario Rogoll

                                                 Platz 27 AK / 72 - Ursula Steeb

  • Deutsche Meisterschaften MTB Marathon Saalhausen - Platz 9 - Martin Krieg
  • 5. Baden Schwaben Cup Sommerbiathlon Kippenheim - Platz 3 - Jochen Hartig-Hohl
  • Baden Schwaben Cup Gesamtwertung - Platz 2 - Jochen Hartig Hohl
  • Deutsche Meisterschaft Sommerbiathlon Altenberg - Platz 11 Massenstart - Hartig-Hohl

                                                                                        - Platz 12 Sprint - Jochen Hartig-Hohl

  • Ischgl Ironbike/AUT - Platz 12 Bergzeitfahren - Martin Krieg

                                       - Platz 44 AK / 62 Langstrecke Marathon - Martin Krieg

  • Tambach-Dietharz MTB-Biathlon - Platz 1 - Mario Rogoll
  • Nationalpark Bike Marathon Scoul - Platz 32 AK / 60 - Martin Krieg
  • Team-Sommerbiathlon Hülben - 1/4 Finale
  • 5. Hexengrund Staffel Triathlon (0,8/38/10km) - Platz 2 - Mario Rogoll
  • Ohmden Sommerbiathlon Team-Sprint - Platz 2 (Christian, Michael, Nadine, Jochen) & Sieger der Herzen (Katharina, Daniela, Thorsten, Ursula)
  • Lemberg Race Deutschen Tretrollercrossmeisterschaft - Platz 1 - Ursula Steeb

                                                                                             - Platz 3 - Nadine Hess

  • Dottingen MTB-Biathlon - Platz 2 - Martin Krieg

                                             - Platz 2 - Kathrina Wolff

                                             - Platz 4 - Jochen Hartig-Hohl

                                             - Platz 8 - Christoph Fahnenstich

                                             - Platz 1 - Mix Staffel (Katharina, Aurelia, Jochen, Martin)

  • Maintal Bike-Marathon - Platz 7 AK / 16 - Martin Krieg
  • Kraichgau Man X-Duathlon Staffel - Platz 3 - Jochen Hartig-Hohl
  • ECF Europa Meisterschaft Nové Město - Scooter 1 - Platz 1 - Ursula Steeb
  • IFSS European Dryland Championships 2016 - Thetford, Norfolk, England - Platz 1 - Bikejöring - Ursula Steeb

 

 

Termine 2016

 

 

  • 23./24.1.16 - Deutsche Meisterschaft Skijöring in Unterjoch
  • 30.01.-07.2.16 - La Valgaude Traineau Skijöring Etappenrennen
  • 19.3.16 -   Possenlauf MTB-Marathon
  • 20.3.16 -   Bärlauchlauf Täles-Cup I
  • 19.-20.3.16 - Schwabentrail Malmsheim Bikejöring & Scooter
  • 9.4.16 -   Kyffhäuser Berglauf MTB-Marathon
  • 16.4.16 -   Target Sprint St. Leon
  • 17.4.16 -   Strong Dog Munich 2016 Zughundesport
  • 17.4.16 -   AUTO BROSCH MTB Marathon Kempten
  • 23.-24.4.16 - Vulcanicross 2016 Zughundesport
  • 24.4.16 -   1. Saar-Pfalz Cup Sommerbiathlon Weisenheim am Sand
  • 30.05.16 - 1. Halden-Bike-MTB Marathon in Löbichau
  •   7.5.16 -   2. Baden Schwaben Cup Sommerbiathlon Hüffenhardt
  •   7.5.16 -   1.Odenwälder-Mountainbike-Biathlon Cup Hüffenhardt
  • 14.5.16 -   Meidelstetten MTB-Biathlon
  •   5.6 16 -   Schleizer Dreieck Jedermann
  • 12.6.16 -   3. Baden Schwaben Cup Sommerbiathlon Boll
  • 12.6.16 -   Hohenneuffen-Berglauf Täles Cup II
  • 18.6.16 -   Sella Ronda Hero - Wolkenstein/ITA
  • 19.6.16 -   4. Baden Schwaben Cup Sommerbiathlon Dornhan/Weiden
  • 25.6.16 -   2. Odenwälder-Mountainbike-Biathlon Cup Eppingen (wg. Hochwasser          

                           ausgefallen)

  •   3.7.16 -   Landesmeisterschaft BaWü Sommerbiathlon Dornhan/Weiden
  •   9.7.16 -   Albstadt MTB Marathon
  •   9.7.16 -   Deutsche Meisterschaften MTB Marathon Saalhausen
  • 10.7.16 -   5. Baden Schwaben Cup Sommerbiathlon Kippenheim
  • 23.7.16 -   3. Odenwälder-Mountainbike-Biathlon Cup Kailbach (ausgefallen)
  • 27.-31.7.16 - Deutsche Meisterschaft Sommerbiathlon Altenberg
  •   6.8.16 -    Ischgl Ironbike/AUT
  • 28.8.16 -   Tambach-Dietharz MTB-Biathlon
  • 28.8.16 -   Nationalpark Bike Marathon Scoul
  •  3.9.16 -   Hülbener Sommerbiathlon Team-Sprint
  • 10.9.16 -   Ohmden Sommerbiathlon Team-Sprint
  • 11.09.16 - Lemberg Race Deutschen Tretrollercrossmeisterschaft
  • 11.9.16 -   Dottingen MTB-Biathlon
  •   3.10.16 - Maintal Bike-Marathon
  •   8.10.16 - Kraichgau Man X-Duathlon
  • 14.-16.10.16 - ECF EM Nové Město (Tschechien) - Canicross und Scooter
  •   5.-6.11.16 - Internationale deutsche Meisterschaften Grünthalring - Bikeejöring,

                               Scooter 2 & Canicross

  • 17.-19.11.16 - IFSS European Dryland Championships 2016 **Thetford, Norfolk, England

                                Bikejöring, Scooter 2, Canicross und Staffel

Ergebnisse 2015

  • Haussach XC Tälercup - Platz 17 - Jochen Hohl
  • Possenlauf MTB - Platz 7 AK/19 - Mario Rogoll
  • MTB Marathon Veringendorf - Platz 41AK/ 146 Mario Rogoll
  • 37. Kyffhäuser Berglauf Bad Frankenhausen/ Thü - Platz 14AK/ 38 Mario Rogoll
  • Hüffenhardt Odenwälder-Mountainbike-Biathlon Cup I - Platz 1 - Staffel

                                                                                       - Platz 1 - Katharina Wolff

                                                                                       - Platz 1 - Jochen Hohl

                                                                                       - Platz 2 - Martin Krieg

  • Bike-Biathlon Meidelstetten Platz 1 - Mixed Staffel

                                                 Platz 2 - Jochen Hohl

                                                 Platz 3 - Katharina Wolff

                                                 Platz 4 - Ursula Steeb

                                                 Platz 6 - Martin Krieg

  • Hohenneuffen Berglauf - Platz 9 AK / 38 - Jochen Hohl
  • Kailbach Odenwälder-Mountainbike-Biathlon Cup II - Platz 1 - Staffel

                                                                            - Platz 1 - Martin Kreig

                                                                            - Platz 4 - Mario Rogoll

 

  • Eppingen Odenwälder-Mountainbike-Biathlon Cup III - Platz 1 - Staffel

                                                                           - Platz 1 - Ursula Steeb

                                                                           - Platz 2 - Jochen Hohl

                                                                           - Platz 3 - Martin Krieg

                                                                           - Platz 4 - Mario Rogoll

  • Odenwälder-Mountainbike-Biathlon Cup Gesamtsieger 2015 - Martin  Krieg
  • Iron Bike Ischgl - Platz 1 AK - Martin Krieg
  • Albstadt Bikemarathon - Platz 33AK/262 - Mario Rogoll

                                           - Platz 90AK/362 - Jochen Hohl

  • Durlacher Sommerbiathlon - Platz 1 - Jochen Hohl
  • Sommerbiathlon Ohmden (Einzel) - Platz 2 - Jochen Hohl
  • MTB Marathon Deutsche Meisterschaft - Platz 13 Master I - Martin Krieg
  • MTB Biathlon Dottingen - Platz 1 - Mixed Staffel              

                                             - Platz 1 - Jochen Hohl

                                             - Platz 2 - Mario Rogoll

                                             - Platz 4 - Katharina Wolff

  • Hohberg Bikemarathon Platz 4 - Mario Rogoll

Termine 2015

  • 21.03.15 - Possenlauf MTB Sondershausen/Thü
  • 29.03.15 - Hausach XC Tälercup I
  • 11.04.15 - 37. Internationale Kyffhäuser Berglauf Bad Frankenhausen/ Thü
  • 19.04.15 - MTB Marathon Veringendorf
  • 16.05.15 - Hüffenhardt Odenwälder-Mountainbike-Biathlon Cup I
  • 17.05.15 - Bike-Biathlon Meidelstetten
  • 14.06.15 - Hohenneuffen Berglauf
  • 20.06.15 - Kailbach Odenwälder-Mountainbike-Biathlon Cup II
  • 21.06.15 - Ultrabike Kirchzarten
  • 21.06.15 - Fun-Biathlon (Lauf) Dornstadt
  • 26.06.15 - Eppingen Odenwälder-Mountainbike-Biathlon Cup III
  • 11.07.15 - Albstadt Bikemarathon
  • 26.07.15 - Ischgl Bikemarathon
  • 30.08.15 - Durlacher Sommerbiathlon
  • 05.09.15 - Sommerbiathlon Hülben
  • 13.09.15 - MTB Marathon DM Furthwangen
  • 13.09.15 - Bike Biathlon Dottingen

Ergebnisse 2014

  • Inzell Skijöring - Sprint Deutsche Meisterschaft - Platz 1 - Ursel Steeb - 3.2.14
  • Ice Duathlon Schömberg - Platz 5 - Jochen Hohl - 16.2.14
  • Paffenweiler Duathlon - Platz 5 AK/15 - Jochen Hohl - 30.03.14
  • Kempten MTB Marathon Langstrecke - Platz 39 AK/50 - Mario Rogoll - 27.4.14

  • VulCanicross - Bikejöring -Platz 1 - Ursel Steeb

  • Jagdhäusle Lauf - Platz 1 - Jochen Hohl

  • Albstadt Bikemarathon - Platz 210 - Mario Rogoll / Platz 360 - Jochen Hohl

  • Tannheimer Radmarathon - Platz 63 AK/135 - Martin Krieg - 20.07.14

Termine 2014

  • Ice Duathlon 20km Bike/ 5km Lauf - 16.2.14
  • Kempten Marathon - MTB - 27.04.14
  • Biathlon Meindelstetten - MTB/Schießen - 18.05.14
  • Bad Wildbad Marathon - MTB - 25.05.14
  • Hohenneuffenberglauf 9,3km - 08.06.14
  • Pfronten Marathon - MTB - 15.06.14
  • Albstadt Marathon - MTB - 12.07.14
  • Tannheimer Radmarathon - Straße - 20.07.14
  • Ironbike Ischgl - MTB - 02.08.14

Ergebnisse 2013

  • Pfronten MTB Marathon 53km/1900Hm - 165. / 50. Platz AK -- Jochen Hohl
  • Kirchert Lauf Nürtingen 10km - 15. / 5. Platz AK30 -- Jochen Hohl

Termine 2012

Ergebnisse 2012

Sieg beim Bikejöring im Elsass 25.03.12- Ursula auf Platz 1  

 

Erster Sieg der Saison! Ursula gewann Ihr erstes Bikejöring (MTB mit Hundegespann) Rennen 2012. Auf anspruchsvoller Strecke hat diesmal alles gepasst. Herzlichen Glückwunsch, weiter so!

Termine 2011

  • Hausach - Schwarzwälder Tälercup I - MTB CC 10.04.11
  • Rund um Schönaich - RR 25.04.11
  • Bühlertal - Schwarzwälder Tälercup III - MTB CC 21.05.11
  • Hohenneuffen - Berglauf  12.06.11
  • Kirchzarten - Bikemarathon 19.06.11
  • Alb Extrem - RR Marathon 03.07.11
  • Tannheimer Radmarathon - RR 17.07.11
  • Ötztaler Radmarathon - RR 28.08.11
  • und viele mehr ...

Ergebnisse 2011

Tannheimer Tal Radmarathon - 17.07.11

 

Die schöne 230km Runde mit 2940Hm ist ein Klassiker und somit ein Muss für das Team Radschuppen.net. David und Jochen nutzen dieses Rennen als Generalprobe vor dem Ötztaler.

Zu Beginn des Rennens fuhren beide im Schutz der großen Spitzengruppe um Energie für die folgenden Berge zu sparen. Für die ersten Höhenmeter rund um St. Anton, hatten die beiden mit Marcel Wüst prominenten Edelhelfer zur Hand. Doch am Hanntenjoch trennte sich die Spreu vom Weizen. Doch es lief gut und David konnte nach 7h23min als 124 das Ziel überqueren. Nur 10min später trifft Jochen als 140ster wieder in Tannheim ein.



Rems-Murr Pokal - David Schreiber Platz 4  19.-21.08.11

 

Beim Rems-Murr Pokal der Jedermänner konnte David am vergangenen Wochenende seinen 4. Platz in der Gesamtwertung vom Vorjahr verteidigen. Bei den insgesamt 3 Kriterien in Schorndorf, Backnang und Fellbach war vor allem die Einzelwertung des Bergrennens am Fellbacher Kappelberg ausschlaggebend für die gute Gesamtplatzierung. Gleich zu Beginn gab es in diesem Rennen eine Attacke des späteren Siegers der mit über 4 Minuten das Rennen in Fellbach dominierte. Bei brütender Hitze dezimierte sich das verbliebene Feld auf dem 39 km langen Kurs Runde für Runde, bis 3 Fahrer (darunter auch David) das Rennen in der letzten Runde unter sich ausmachten. Das 33 km lange Abendrennen in der Schorndorfer Altstadt beendete David als elfter, den ebenfalls schwierigen 32 km langen Rundkurs in Backnang als neunter.

Alb Extrem Ottenbach 3.07.2011

 

210km in 8h 30min - David & Jochen trainieren den Ernstfall! Tannheimer Tal Radmarathon und Ötztaler Radmarathon stehen vor der Türe...



Ultra Bike Marathon Kirchzarten 19.06.2011

 

Goran, Ursula , Daniel und Jochen haben die Kälte-/Regenhölle von Kirchzarten überstanden. Trotz den unwirklichen Wetterbedingungen erreichten die Fahrer des Team Radschuppen.net gute Platzierungen.
Ursula - Power Track (88km) Platz 6, Jochen - Ultra (115km) Platz 43, Goran - Ultra (115km) Platz 179.
Daniel musste nach einem technischen Defekt das Rennen leider vorzeitig beenden.

23. Hohenneuffen Berglauf 12.6.11

 

Auf der 9,3km langen anspruchsvollen Strecke auf den Hohenneuffen konnte Jochen einen guten 47. Platz erkämpfen. Dieses Jahr erreichten 484 Läufer das Ziel.

1. Frickenhäuser Cross- Duathlon 7.5.11

 

Auf der sehr schnellen Strecke mit 4km Lauf / 18km MTB / 2km Lauf konnte sich Jochen Hohl auf das Treppchen kämpfen und Platz 3 sichern.

Termine 2010

  • Wintertriathlon Oberstdorf 28.02.2010 - 3km Lauf / 8km MTB / 4km Langlauf
  • Rund um Schönaich 05.04.2010 - 62km (C-Lizenz)
  • Duathlon Deutsche Meisterschaft 01.05.2010
  • Alb Extrem 27.06.2010 - 270km - 4300HM
  • Tannheimer Tal 11.07.2010 - 230km - 2950HM
  • Rems Murr Etappenrennen 20.-22.08.2010
  • Ötztaler Radmarathon 29.08.2010 - 239km - 5500HM

  • Täles Cup Laufserie (Bärlauch-, Käppele-, Kirchert- und Neuffener Berglauf)
  • Diverse MTB Marathons - Münsingen, Riva, Bad Wildbad, Kirchzarten, St. Wendel, DM,...

 

Ergebnisse Team Radschuppen.net - 2010

Ötztaler Radmarathon 29.8.10

 

Das Radschuppen-Team nahm den wohl härtesten Radmarathon der Welt in Angriff.

238km und 5500 Höhenmeter sind die Eckdaten des Wettkampfs. Um 6.45Uhr und 6 °C fiel für David Schreiber, Jochen Hohl und Andreas Ballach der Startschuß. In der Zeit von 8:57h & 9:21h durchfuhren David und Jochen diese Höllentour. Andreas Ballach musste leider die große

Runde etwas früher verlassen, da er voll in derVorbereitungsphase des Transalp-Run war.

 

Der Ötztaler, ein echtes Erlebnis!

 

www.oetztaler-radmarathon.com

Tannheimer Tal Marathon 11.7.2010

 

David Schreiber, Andreas Ballach und Jochen Hohl fuhren vergangenen Sonntag die anspruchsvolle Runde mit 230km und 2950Hm rund um das Tannheimer Tal und das Hahntenjoch. Trotz Rekordhitze kam das Team unbeschadet und mit guten Einzelzeiten ins Ziel.

(David/Platz 103/7h20min; Jochen/Platz 113/7h30min; Andreas/Platz     / h  min)

Hohenneuffen Berglauf 13.6.2010

 

Jochen Hohl absolvierte die 9,3km vom Linsenhofener Bahnhof in die Burg Hohenneuffen in 44.35min. Diese Zeit reichte für die persönliche Bestplatzierung, den 19. Platz in der Gesamtwertung!

An diesem kühlen Sonntag Morgen erreichten 405 Teilnehmer das Ziel.

LBS CUP Geislingen bei Balingen 9.5.2010

 

An diesem verregneten und kalten Tag startete David Schreiber in Geislingen auf die 12,5km lange Runde, die 5x gefahren werden musste. Trotz den widrigen Bedingungen konnte David in der Spitzengruppe der Jedermannklasse als 14. die Ziellinie überqueren.

Wildsaucup in Ruthesheim 25.4.2010

 

Martin Krieg übernahm vom Start an die Führung. Ein Kettenklemmer warf Ihn in der 2. Runde  auf Platz 10 zurück. Doch nach einer rasanten Aufholjagt belegte er am Ende noch den 2. Platz.

Rund um Schönaich 5.4.2010

 

Bei kühlen 7 °C startete das große Starterfeld der C-Lizenz Fahrer in Schönaich. Mitten drin Martin Krieg, der nach seinem 2 wöchigen Trainingslager auf Mallorca die raue Rennluft schuppern wollte. Während der 7 Runden a 9km konnte Martin das Rennen in der Verfolgergruppe sein diesjähriges Auftaktrennen beenden.

Riva del Garda Rocky Mountain Bike Marathon 1.5.2010

 

Mit 2003 weiteren Bikern aus aller Welt stand Martin Krieg beim Rocky Mountain Bike Marathon Garda Trentino in Riva del Garda (ITA). Um 7.55 Uhr war bei angenehmen 17°C der Start des Startblocks B. Nach 4:20.53,3 h kam Martin als 54. in der Herrenklasse auf der Ronda Grande (86,6 km mit 2700 Hm) ins Ziel.

Bärlauch Lauf in Reudern 28.3.2010 - 1.Lauf Täles Cup

 

Auf der 10km Runde errang Jochen Hohl den guten 7.Platz in der Gesamtwertung.

Wintertriathlon in Oberstaufen 28.2.2010

 

Jochen Hohl belegte in der Jedermannklasse einen guten 6. Platz auf der kurzen Sprintdistanz. (3km Lauf/ 8km Rad/ 4km Langlauf)